ГлавнаяМир

Саудовский принц заплатил за свободу миллиард долларов, - Reuters

Официально эта информация не подтверждалась.

Саудовский принц заплатил за свободу миллиард долларов, - Reuters
Митаб бен Абдалла
Фото: www.arabstoday.net

В Саудовской Аравии задержанный по подозрению в коррупции принц Митаб бен Абдалла был отпущен на свободу за миллиард долларов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на саудовского чиновника.

Собеседник агентства рассказал, что Мутаиба отпустили 28 ноября после достижения "приемлемого соглашения". Сумма соглашения не была раскрыта, но чиновник предполагает, что она превысила миллиард долларов.

"Понятно, что соглашение предусматривало признание вины в коррупции", - отметил источник Рейтер. Митаба обвинили в растрате, найме несуществующих сотрудников и заключении контрактов с собственными фирмами. Официально эта информация не подтверждалась.

Ранее наследный принц Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд сообщил The New York Times, что большинство саудовских принцев, арестованных в ходе операции по борьбе с коррупцией, согласились передать часть своих активов властям взамен на освобождение. По его словам, всего на финансовом урегулировании страна заработала примерно $100 млрд. При этом ни один бизнес из-за сделки с государством не обанкротится, отметил Аль Сауд.

В начале ноября в Саудовской Аравии прошла масштабная операция по борьбе с коррупцией. В результате были задержаны 11 принцев, четыре министра и десятки бизнесменов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram