ГлавнаяМир

Госдеп США одобрил продажу Польше вооружений на $500 млн

Варшава получит мобильную артиллерийскую систему залпового огня.

Госдеп США одобрил продажу Польше вооружений на $500 млн
HIMARS
Фото: 21stcenturyasianarmsrace.com

Госдепартамент США поддержал продажу Польше вооружений на $500 млн.

Управление Минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности уведомило об этом конгресс.

Половину стоимости контракта для Польши составит закупка мобильной артиллерийской системы залпового огня HIMARS ($250 млн). HIMARS - облегченная реактивная система залпового огня (РСЗО).

Еще на $250 млн правительство Польши заказало целый ряд вооружений: от ракет для артиллерийских систем до GPS-приемников.

Так, Варшава запросила покупку управляемых ракет для систем залпового огня: 16 ракет марки M31A1 Unitary, 9 - M30A1. Польша решила купить 61 тактический ракетный комплекс ATACMS M57 Unitary, восемь универсальных навигационных устройств для РСЗО M270, 34 практических управляемых ракеты малой дальности, 1642 единицы снаряжения, среди которых системы наведения и управления, наборы для тестирования ракет, GPS-приемники, а также услуги по тренировке и логистике.

В Управлении по оборонному сотрудничеству и безопасности пришли к выводу, что предполагаемая продажа будет соответствовать внешней политике США и целям нацбезопасности, так как поможет улучшить защищенность союзника по НАТО.

"Польша намеревается использовать эти средств обороны для усовершенствования своих вооруженных сил и улучшения защищенности и способности противостоять региональным угрозам", - говорится в сообщении.

"Предполагаемая продажа вооружения не изменит базовый баланс сил в регионе", - добавили в управлении.

В сентябре этого года польский сейм одобрил повышение расходов на оборону до 2,1% ВВП к 2020 году и до 2,5% ВВП с 2020-го. НАТО не требует от состоящих в блоке стран тратить на оборону более 2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram