ГлавнаяМир

Эстония вошла в тройку самых безналичных стран Европы

На безналичный расчет в стране приходится почти 70% розничного оборота товаров и услуг.

Эстония вошла в тройку самых безналичных стран Европы
Фото: foodcomp.by

Эстония вошла в число государств зоны евро, быстрее всего избавляющихся от купюр и монет в обиходе. Больше половины каждодневных покупок жители этой балтийской страны оплачивают банковскими карточками или другими безналичными способами, передает Русская служба Би-би-си.

Исследование, проведенное Европейским центральным банком, показало, что лидерами в процессе перехода от наличных денег к более современным средствам оплаты в зоне евро являются страны Бенилюкса, Эстония и Финляндия.

В Нидерландах доля покупок, совершенных домохозяйствами без использования наличных, в 2016 году составила 55%, в Эстонии - 52%. Третье место заняла Финляндия, где 46 из каждых 100 сделок в так называемых "точках продаж" (point of sale, POS) были совершены при помощи банковских карточек, электронных кошельков, мобильных телефонов и других безналичных средств оплаты.

Если считать стоимость покупок, а не их количество "в разах", то в Нидерландах на безналичный расчет приходится 73% розничного оборота товаров и услуг, а в Эстонии, Бельгии, Люксембурге и Финляндии - почти 70%.

Как отмечается, южные страны еврозоны от Португалии до Кипра, а также Германия пока предпочитают рассчитываться по старинке: там за наличные совершается 80-90% покупок.

Швеция, которая входит в Евросоюз, но сохранила свою денежную единицу, уже почти полностью избавилась от кроны в ее физических формах. Доля купюр и монет в повседневных расчетах в этой стране в прошлом году приблизилась к нулю, составив, по разным оценкам, 1% или 2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram