ГлавнаяМир

Саудовская Аравия ослабит блокаду Йемена

ООН объяснила необходимость снятия блокады.

Саудовская Аравия ослабит блокаду Йемена
Жительница йеменской столицы Саны наполняет канистры водой, предоставленной гуманитарными организациями
Фото: EPA/UPG

Военная коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией согласилась на дальнейшее ослабление блокады Йемена, введенной в ответ на пуск шиитскими повстанцами-хуситами ракеты по Эр-Рияду.

Город-порт Ходейда на побережье Красного моря и международный аэропорт Саны сегодня должны возобновить прием срочной гуманитарной помощи, сообщает Deutsche Welle

"Ранее после давления со стороны ООН, предостерегшей о том, что Йемен ожидает "крупнейший за десятилетия" голод, военный альянс открыл доступ в порт Адена. Однако поставляемых через него товаров недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех нуждающихся. По оценкам правозащитных организаций, более 20 млн жителям Йемена срочно требуется помощь, около 7 млн человек находятся на грани голода", - говорится в сообщении.

4 ноября системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили ракету, выпущенную с территории Йемена в направлении Эр-Рияда военизированной группировкой повстанцев-хуситов из шиитского движения "Ансар Алла". Саудиты начали блокаду, чтобы предотвратить поставки оружия хуситам, ведущиеся, по утверждению Эр-Рияда, из Ирана.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. В нем участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Их поддерживает Иран. С другой стороны в конфликте участвуют правительственные войска и формирования, лояльные президенту Абду Раббо Мансуру Хади. Они получают поддержку с воздуха и на земле от коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram