ГлавнаяМир

Арестованные саудовские принцы согласились передать часть своих активов государству

1% попавших в список предполагаемых коррупционеров предоставил доказательства своей непричастности.

Арестованные саудовские принцы согласились передать часть своих активов государству
Мухаммад ибн Салман
Фото: EPA/UPG

Большинство арестованных в Саудовской Аравии членов королевской семьи, чиновников и бизнесменов согласились на предложенную властями сделку, в рамках которой они передадут государству часть своих активов. 

Об этом рассказал в интервью The New York Times наследный принц Мухаммад ибн Салман. 

По его словам, подготовка антикоррупционной операции, в ходе которой были задержаны около 200 человек, началась еще два года назад.

"Мой отец (король Саудовской Аравии) сказал, что при такой коррупции нет никаких шансов остаться в G20 и демонстрировать рост. В начале 2015 года он одним из первых своих распоряжений отдал приказ своей команде начать сбор информации о коррупции на самом верху. Они работали два года, пока не собрали самую точную информацию, и затем представили список из 200 человек", - рассказал наследный принц.

1% попавших в список предполагаемых коррупционеров предоставил доказательства своей непричастности, еще около 4% заявили, что готовы доказать свою невиновность в суде, сказал Мухаммад бин Салман. Все остальные, по его словам, согласились на сделку.

В рамках сделки, по его оценке, в бюджет страны поступят около $100 млрд, изъятых у подозреваемых в коррупции.

Напомним, в начале ноября в Саудовской Аравии были задержаны десятки человек, в том числе принцы, действующие министры и чиновники. Всего арестовали более 200 человек. Их обвинили во взяточничестве, растрате, отмывании денег и злоупотреблении полномочиями. Задержанные члены королевской семьи были помещены в отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде, из которого выселили всех постояльцев.

Издание The Wall Street Journal ранее со ссылкой на источники сообщало, что у задержанных в Саудовской Аравии планируют изъять имущество и заморозить счета на общую сумму около $800 млрд.

31-летний Мухаммад ибн Салман был назначен наследным принцем Саудовской Аравии в июне 2017 года. По мнению политологов, смена наследного принца свидетельствовала о намерении короля Саудовской Аравии провести в стране масштабные реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram