ГлавнаяМир

В Австралии иностранные СМИ хотят регистрировать как "агентов влияния"

Австралийское правительство обеспокоено усилением китайского лобби в стране.

В Австралии иностранные СМИ хотят регистрировать как "агентов влияния"
Фото: AliExpress

Средства массовой информации иностранных государств и лоббистов зарубежных компаний в Австралии хотят заставить зарегистрироваться в качестве иностранных агентов в контексте усиления национального законодательства по противодействию скрытому иностранному вмешательству в австралийскую политику.

Об этом сообщает издание The Australian. 

"Мы все чаще видим публичные сообщения о пагубном влиянии скрытого иностранного вмешательства, направленного против других либеральных демократий путем вмешательства в демократические выборы или подавление свободных и открытых дебатов... Мы считаем, что только австралийские граждане и организации должны иметь возможность участвовать в выборах в Австралии", - подчеркнул генеральный прокурор страны Джордж Брандис.

Ужесточение законодательства происходит на фоне беспокойства австралийского правительства из-за поддержки Китаем деятельности групп, которые впоследствии выдвигают свои кандидатуры на выборах в органы местной и федеральной власти Австралии, а также предоставляют финансовые пожертвования политическим партиям и университетам.

Кроме того, недавно возникли опасения по привлечению дипломатов к воздействию на студенческие группы в университетах. Как оказалось, китайские консульства в Сиднее и Мельбурне были замешаны в создании петиции о дисквалификации преподавателей, которые читали курс истории, отличающийся от государственной политики Китая.

"Генеральный директор Австралийского разведывательного агентства, в полномочия которого входит расследование дел шпионажа и иностранного вмешательства, сообщил, что внешняя разведывательная деятельность против Австралии продолжается в беспрецедентном масштабе", - сказал Брандис.

Австралийские законы будут базироваться на схеме, которая используется в США в законе о регистрации иностранных агентов США и согласно которой в понедельник был зарегистрирован российский пропагандистский телеканал Russia Today. Компетентные органы Австралии считают, что некоторые китайские государственные СМИ также должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram