ГлавнаяМир

​В США украинку арестовали на акции протеста против российских музыкантов

Алекса вместе с мамой раздавали листовки посетителям "Концерта за единство".

Активистку украинской диаспоры Алексу Чопивску (Alexa Chopivsky) в понедельник, 13 ноября, арестовали в Вашингтоне во время протеста у Национального собора против организованного при участии посольства Российской Федерации "Концерта за единство".

Как передает Голос Америки, Алекса вместе с мамой раздавали листовки посетителям концерта, в котором принимали участие российский дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев. Оба они в 2014-м подписались под письмом в поддержку аннексии Крыма Россией и ее политики в отношении Украины.

Сообщается, что охрана собора попросила женщин покинуть территорию. Алекса, которая училась в частной школе для девочек при соборе, отстаивала свое право оставаться на территории родной для нее организации.

Начальник охраны вызвал полицию. Полиция скрутила Алексе руки, надела наручники, посадила ее в полицейский машину и увезла. Как начальник охраны позже объяснил Голосу Америки, Чопивску отвезли в участок, где на нее составят протокол и отпустят.

Женщине, которая возглавляет Американский центр европейской Украины и является главным исполнительным директором и основателем Транснациональной образовательной группы и директором Программы мировой экономики в Институте Аспена, будет на год запрещено заходить на территорию собора. Также, по словам охранника, у нее будет судимость.

Как сообщалось, украинские дипломаты в США бойкотировали российский концерт из-за аннексии Крыма.

Украинские дипломаты отметили, что "поддержка мероприятия со стороны отдельных важных американских негосударственных структур создает площадку для российской пропаганды и манипуляции общественным мнением в США".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram