ГлавнаяМир

В Госдуме РФ предложили сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности

В Росфинмониторинге отказались поддержать инициативу Госдумы.

В Госдуме РФ предложили сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности
Фото: obozrevatel.com

В Госдуме России планируют инициировать разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина. 

Об этом "Известиям" рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности. В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит", - рассказал Аксаков.

Изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов: "О связи", "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Отмечается, что законопроект предполагает создание специального госреестра SIM-карт, а также ужесточения контроля за картами, чтобы избежать мошенничества.

Количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать, однако запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам, следует из статьи.

Начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка Алексей Курзяков поддержал предложение Госдумы и подчеркнул "удобство такого способа хранения и передачи персональных данных".

При этом руководитель направления аудита финансовых организаций Digital Security Андрей Гайко напомнил о высоком риске дублирования SIM-карт мошенниками. По его словам, для минимизации этого риска необходимо будет выдавать SIM-карты под большим контролем государства.

В Росфинмониторинге отказались поддержать инициативу Госдумы, отмечает издание.

Напомним, что накануне в России предложили признавать иностранными агентами любые зарубежные СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram