ГлавнаяМир

Военные захватили власть в Зимбабве

Утверждается, что президент страны Роберт Мугабе находится "в полной безопасности".

Военные захватили власть в Зимбабве
Фото: EPA/UPG

Представители армии объявили о захвате власти в Зимбабве.

Соответствующее заявление было выпущено по национальному телевидению 15 ноября, сообщает Reuters.

В выступлении отмечается, что армия не пытается свергнуть президента страны Роберта Мугабе, но хочет разобраться с "преступниками" в его окружении. Сам президент, как утверждается, находится "в полной безопасности". Как только военные "выполнят свою миссию, они рассчитывают, что ситуация в стране нормализуется". О перевороте речь не идет, заверили они.

При этом сообщается о задержании министра финансов Игнатиуса Чомбо - руководителя одной из фракций правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт.

Объявление о захвате власти было сделано после того, как в столице страны Хараре появилась военная техника и начались перестрелки. Выстрелы были слышны в том числе около резиденции Мугабе.

Поводом для конфликта между военными и руководством страны стала отставка вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы, которого ранее считали наиболее вероятным преемником президента. Но ситуация изменилась, и теперь наиболее вероятной преемницей называют жену Мугабе - Грейс. Мугабе уволил Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Преследованию подверглись около ста чиновников правительства Зимбабве, их обвинили в поддержке Мнангагвы. 13 ноября командующий армией генерал Константино Чивенга объявил, что не допустит чисток в отношении своих единомышленников в правящей партии.

Роберту Мугабе 93 года, он возглавляет Зимбабве с 1987 года. Мугабе неоднократно обвиняли в нарушении прав человека и подавлении политической оппозиции. С 2003 года Мугабе находится под санкциями США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram