ГлавнаяМир

Ассанж раскрыл источник компрометирующих материалов о Клинтон

Ранее WikiLeaks опубликовала более 50 тыс. страниц, касающихся работы Клинтон на посту госсекретаря.

Ассанж раскрыл источник компрометирующих материалов о Клинтон
Джулиан Ассанж
Фото: EPA/UPG

Тысячи электронных писем кандидата в президенты США и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон оказались в распоряжении ресурса WikiLeaks не из-за взлома, а в результате официального запроса в адрес американских властей.

Об этом написал в Twitter основатель организации Джулиан Ассанж

По его словам, информация была получена от Госдепартамента 3 марта 2016 года, а 16 марта того же года WikiLeaks опубликовала архив - более 50 тыс. страниц - состоящий из этих документов, касающихся работы Клинтон на посту госсекретаря.

Твит опубликован с хештэгом #Papadopoulos. Речь идет об экс-советнике Трампа Джордже Пападопулосе, которого накануне власти США обвинили в даче заведомо ложных показаний по "российскому делу" о его контактах с иностранными гражданами в ходе предвыборной кампании в США. Как следует из показаний советника, во время встречи  с неким профессором, связанным с Кремлем, последний утверждал, что у России есть "тысячи электронных писем" с "грязной" информацией на Клинтон.

В отчете спецслужб США, опубликованном в декабре, говорилось, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США, прошедшие в ноябре 2016 года, посредством кибератак и публикации компрометирующих Клинтон сведений. Документы, дискредитирующие соперницу Дональда Трампа, перед выборами были опубликованы на ресурсе WikiLeaks.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram