ГлавнаяМир

Азербайджан, Грузия и Турция запустили железную дорогу для соединения Европы и Китая в обход России

Стоимость проекта превысила 1 млрд долларов США.

Азербайджан, Грузия и Турция запустили железную дорогу для соединения Европы и Китая в обход России
Фото: cdn.tvc.ru

Азербайджан, Грузия и Турция торжественно открыли новую железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс, соединяющую эти страны и создающую пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение между Европой и Китаем в обход России и Армении.

Церемония состоялась в поселке Алят, что является далекой окраиной столицы Баку, в 70 километрах к юго-востоку от центра города. В ней приняли участие президенты Азербайджана и Турции и премьер-министры Грузии, а также Узбекистана и Казахстана, передает Радио Свобода

Как заявил на церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев, железная дорога общей протяженностью 826 километров является "самым коротким и надежным соединением между Азией и Европой".

По его словам, заинтересованность в перевозке новому маршруту и собственных грузов выразили Казахстан и другие среднеазиатские страны.

Строительство проекта начали еще в 2007 году, но планируемое на 2011 год завершение пришлось откладывать несколько раз. Общая его стоимость превысила 1 млрд долларов США. Большая часть этих средств поступила из государственного нефтяного фонда Азербайджана.

Азербайджан, Грузия и Турция уже объединены нефтепроводом Баку - Тбилиси - Джейхан и газопроводом Баку - Тбилиси - Эрзурум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram