ГлавнаяМир

Экс-министра Израиля приговорили к 15 мес. тюрьмы за нарушение общественного доверия

Стас Мисежников заключил сделку с прокуратурой

Экс-министра Израиля приговорили к 15 мес. тюрьмы за нарушение общественного доверия

Бывший министр туризма Израиля Стас Мисежников заключил сделку с прокуратурой, признав себя виновным в мошенничестве и нарушении общественного доверия.

Об этом сообщают "Новости Израиля".

По условиям сделки, Мисежников отправится за решетку на 15 месяцев и выплатит 70 тыс. шекелей штрафа.

Отмечается, что экс-министр договорился с обвинением до официального оглашения обвинительного заключения и начала гласных судебных слушаний. В начале октября СМИ сообщили, что Мисежникову предъявят обвинение в получении взяток и отмывании денег. Вскоре стало известно, что адвокаты бывшего министра договариваются с прокуратурой о сделке.

В обмен на признание в нарушении общественного доверия и мошенничестве с Мисежникова было снято обвинение в получении взяток. Отмечается, что взяткой полиция сочла наем любовницы министра Юлии Рот в обмен на государственное финансирование студенческого фестиваля в Эйлате - организаторы фестиваля получили из бюджета 1 млн шекелей.

Это уже вторая сделка с правосудием, заключенная фигурантом "дела НДИ". Ранее свою вину признал казначей регионального совета Мате Биньямин, приговоренный в итоге к шести месяцам общественных работ.

Генсек партии НДИ Фаина Киршенбаум предпочла хранить право на молчание и пойти на суд. Обвинение ей было предъявлено этим летом.

Напомним, в августе израильская полиция заподозрила премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram