ГлавнаяМир

Россия создаст на Курилах базу ВМФ

В ближайшее время на Курилах разместится российская дивизия.

Россия создаст на Курилах базу ВМФ

На Курильских островах восстановят аэродромную сеть, работы по ее созданию связаны с установкой базы военно-морского флота России. 

Об этом рассказал сенатор Франц Клинцевич, передает РИА Новости

База ВМФ на Курилах будет принимать "любые корабли", в том числе судна первого ранга. К работе по созданию базы приступят в ближайшее время, уточнил сенатор. "Все идет строго по плану, без авральных рывков", - добавил он.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Клинцевича, сейчас решаются организационные вопросы.  Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил, что на Курилах разместится российская дивизия. По его словам, она создавалась в течение последних шести лет. Дивизия не преследует цели выступить против кого-то и будет существовать "исключительно для защиты территории Российской Федерации". В прошлом году говорилось, что базу создадут на курильском острове Матуа. Там планировали установить пункт базирования кораблей и восстановить аэродром.

Прошлой осенью, напоминает "Интерфакс", Россия разместила на островах береговые ракетные комплексы "Бал" на острове Кушашир и "Бастион" на Итурупе.

Курильские острова - предмет территориального спора между Россией и Японией со времен Второй мировой войны. В феврале этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что острова не будут передавать во временное пользование Японии. Ранее, в конце прошлого года, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. В сентябре премьер Японии призвал Путина заключить мирный договор по Курилам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram