ГлавнаяМир

WP: Клинтон и Демпартия спонсировали "российское досье" на Трампа

Ни Клинтон, ни Национальный демократический комитет не руководили работой автора досье напрямую.

WP: Клинтон и Демпартия спонсировали "российское досье" на Трампа
Хиллари Клинтон
Фото: hillaryclinton.com

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон и Национальный демократический комитет были спонсорами досье, в котором говорилось о связях действующего президента США Дональда Трампа с Россией. 

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на осведомленный источник. 

По данным собеседника издания, представлявший предвыборный штаб Клинтон юрист Марк Элиас нанял фирму Fusion GPS для сбора информации о Трампе. Эта компания в свою очередь наняла бывшего агента британской разведки Кристофера Стила, который и составил досье. Деньги на расследование поступили незадолго до дня выборов. При этом отмечается, что ни Клинтон, ни Национальный демократический комитет не руководили работой Стила напрямую.

В досье, которое в январе опубликовало издание BuzzFeed, говорилось, что члены штаба Трампа во время предвыборной кампании встречались с представителями российских властей и что у Москвы есть на американского президента компромат. Трамп эту утверждения опровергает. На прошлой неделе он на своей странице в Twitter написал, что спонсором документа могла быть ФБР. 

Спецслужба пока не нашла подтверждения информации, содержащейся в документе. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США, также занимается изучением досье. В сентябре сообщалось, что Мюллер разговаривал со Стилом по поводу документа. Fusion GPS получила повестку от Конгресса США по делу о российском вмешательстве, но пытается оспорить требование о даче показаний. В начале октября агентство Рейтер сообщило, что три комитета в Конгрессе поставили под сомнение подлинность составленного фирмой досье. 

Напомним, ранее в октябре Трамп выразил надежду, что Клинтон примет участие в выборах-2020.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram