ГлавнаяМир

Додон: "Приведение к присяге министра обороны нарушает допустимые пределы политической легитимности"

Президент Молдовы намерен провести досрочные парламентские выборы и добиться перехода на президентскую форму правления.

Додон: "Приведение к присяге министра обороны нарушает допустимые пределы политической легитимности"
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с заявлением в связи с приведением к присяге нового министра обороны Еуджена Стурза.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента. 

"Режим упадет в яму, которую он роет для других.

Приведение к присяге министра обороны выходит за рамки политической легитимности и демонстрирует, как бессилие заставляет власть совершать серьезные ошибки.

Не позволяя правительству демократов управлять действиями президента, мы вынудили их использовать последний подконтрольный им инструмент - Конституционный суд.

Но прецедент, который демократы осмелились создать, станет инструментом, от которого они сами пострадают. Они будут поражены бумерангом, который сами же и запустили.

Уверен, что эти методы не найдут понимания ни внутри страны, ни за ее пределами. Они могут называться чем угодно, только не демократией.

Заверяю граждан и иностранных партнеров в том, что и в дальнейшем ни правительство, ни парламентское большинство демократов не смогут оказывать политическое давление на президента страны. Я получил мандат от народа и буду подчиняться только народу.

И отправить меня в отставку с поста президента может только народ, и никто другой. Правительство демократов не может отправить меня в отставку, как бы им того не хотелось.

Теперь все граждане смогли убедиться в необходимости перехода к президентскому государству, где непосредственно избранный глава страны обладает дополнительными полномочиями, предусмотренными в Конституции, как того требует политическая логика.

Досрочные парламентские выборы, социалистическое парламентское большинство и президентское государство остаются единственным спасательным решением для Молдовы.

В этой связи:

- Мы проведем обширную информационную кампанию и осуществим сбор подписей в поддержку президентского государства.

- Я не поддамся давлению и не буду подписывать то, с чем я не согласен и что наносит ущерб интересам государства. Я буду до конца бороться за интересы граждан.

- Мы будем проводить социальные акции с целью поддержки простых людей, которые нуждаются в помощи. Каждую неделю мы будем в селах и районах страны вместе с нашими гражданами.

- На следующих выборах социалисты получат парламентское большинство.

Все, что нас не сбивает с ног, делает нас сильнее. Вопреки всем их усилиям, они в финале потерпят сокрушительное поражение".

Напомним, кандидатура Стурзы на пост министра обороныбыла предложена правительством 12 сентября нынешнего года, однако президент Игорь Додон отказался подписать указ о его назначении на этот пост. После повторного отказа президента подписать соответствующий указ правительство обратилось в Конституционный суд (КС) за разъяснениями.

КС Молдовы ограничил полномочия Додона, постановив, что указ о назначении министра обороны Молдовы за президента подпишет спикер парламента Андриан Канду. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram