ГлавнаяМир

Правительство Испании пригрозило силой "восстановить закон" в Каталонии

Мадрид намерен использовать каталонскую полицию для подавления протестов, которые угрожают общественному порядку. 

Правительство Испании пригрозило силой "восстановить закон" в Каталонии
Архив
Фото: EPA/UPG

Правительство Испании готово использовать силу, чтобы "восстановить закон" в Каталонии.

Об этом в интервью изданию The Times рассказал представитель испанского правительства и министр образования Иньиго Мендес де Виго, добавив, что Мадрид будет использовать каталонскую полицию для подавления протестов, которые угрожают общественному порядку. 

"Ни одно правительство не хочет каких-либо актов насилия, но правительство должен быть убеждено в том, что закон выполняется, и если есть люди с другой стороны, которые не хотят соблюдать закон, то через Mossos d'Esquadra (каталонскую полицию - ред.) нам придется восстановить закон", - подчеркнул чиновник.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о роспуске регионального правительства Каталонии и проведении новых выборов в регионе.

В свою очередь парламент Каталонии решил в четверг, 26 октября, провести заседание, на котором подготовит ответ Мадриду на уведомление о переходе контроля над регионом в руки центрального правительства. Также в Каталонии заявили, что не намерены выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет к ужесточению контроля над регионом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram