ГлавнаяМир

Путин поручил разработать способ обложить "майнеров" налогом

Президент РФ считает, что использование криптовалюты несет за собой риски, касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма. 

Путин поручил разработать способ обложить "майнеров" налогом
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку подготовить поправки в законодательство, которые позволили бы установить требования к организации и осуществлению "майнинга" и порядку его налогообложения. 

Об этом сообщается на сайте Кремля

В поручении президента говорится, что необходимо на уровне закона определить статус криптовалют. В частности им предстоит выработать требования к "майнингу" криптовалют - то есть к способу их получения, при котором используется решение трудоемких задач с помощью компьютеров. Также Путин поручил разработать способ регистрации "майнеров" и способ их налогообложения.

Путин также поручил определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, в том числе такхи понятий, как "цифровая закладная", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт". Президент отметил, что правительству нужно будет исходить из "обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в Российской Федерации".

В поручении Путина также говорится, что до 20 декабря 2017 года Центробанк должен представить предложения по созданию в России площади для тестирования финансовых технологий ("сэндбокс").

Ранее 11 октября вопрос работы с криптовалютой обсуждался на совещании у Путина. В нем принял участие министр финансов Антон Силуанов. По его словам, на совещании приняли решение, что государство "возглавит и отрегулирует" эмиссию и обращения криптовалюты в России. Минфин выступил за ограничение суммы покупки криптовалют.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против легализации криптовалюты. Она отмечала, что введение криптовалюты может привести к потере контроля "над денежными потоками из-за рубежа". Ранее Путин говорил, что России необходимо "выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения" в криптовалютной сфере. Использование криптовалюты несет за собой риски, касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма, отмечал президент. 

Напомним, что 20 октября стоимость биткоина превысила $6 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram