ГлавнаяМир

Турция выслала в Таджикистан примкнувшего к ИГИЛ экс-сотрудника Минобороны РФ

Россиянин подделал паспорт гражданина Таджикистана и с ним вылетел в Турцию, где вступил в ряды ИГИЛ.

Турция выслала в Таджикистан примкнувшего к ИГИЛ экс-сотрудника Минобороны РФ

В Таджикистан из Турции отправили россиянина Дениса Хисамова, который участвовал в боевых действиях в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает пресс-служба МВД Таджикистана

В 2015 году Хисамов подделал паспорт гражданина Таджикистана и вылетел с ним в Турцию, где вступил в ряды ИГИЛ. В апреле 2017 года его задержали турецкие полицейские и отправили в Таджикистан. По информации ведомства, он планировал вернуться в Россию, чтобы совершить преступление.

Хисамов родился в 1983 году в Краснодаре. Он получил высшее образование и имеет степень кандидата технических наук, а также является бывшим сотрудник Минобороны в звании капитан, отметили в МВД Таджикистана.

Начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали сообщил "Интерфаксу", что в ходе допроса Хисамов рассказал, что он учился в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко, которое закончил в 2004 году с золотой медалью. После этого он работал начальником службы защиты государственной тайны 274 Научного центра Минобороны, а затем был переведен в распоряжение восьмого управления восьмого отдела Генштаба. В 2009 году Хисамов уволился из Минобороны по собственному желанию, "после чего начал свою преступную деятельность", рассказал Эмомали. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram