ГлавнаяМир

ВОЗ после волны критики отозвала назначение Мугабе послом доброй воли

Президента Зимбабве обвиняют в нарушении прав человека.

ВОЗ после волны критики отозвала назначение Мугабе послом доброй воли
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила назначения президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли после того, как этот шаг вызвал протесты мирового сообщества.

20 октября стало известно, что гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус хочет сделать Мугабе послом доброй воли. Одной из главных задач для Мугабе была обозначена борьба с неинфекционными заболеваниями (рак, болезни сердца, дыхательной системы, диабет и другие).

Политики и правозащитные организации резко раскритиковали такой выбор ВОЗ. Государственный департамент США заявил, что назначение явно противоречит идеалам Объединенных наций - уважению к правам человека и человеческому достоинству. В организации Human Rights Watch указали, что действия Мугабе разрушили экономику и систему здравоохранения в Зимбабве, а сам он предпочитает лечиться за границей.

22 октября на сайте ВОЗ появилось заявление Гебреисуса, в котором он объявил об отмене назначения.

"Я внимательно выслушал все, кто выразил свою озабоченность, и услышал спорные вопросы, которые они подняли. Я также проконсультировался с правительством Зимбабве и мы пришли к выводу, что это решение будет отвечать лучшим интересам Всемирной организации здравоохранения", - говорится в нем.

Мугабе, которому сейчас 93 года, уже 30 лет занимает пост президента Зимбабве – одной из беднейших африканских стран. Все эти годы Запад обвиняет его в нарушении прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram