ГлавнаяМир

С начала октября около 1200 фирм перенесли свои штаб-квартиры за пределы Каталонии

Фактическое местоположение большинства из этих компаний пока останется в Каталонии. 

С начала октября около 1200 фирм перенесли свои штаб-квартиры за пределы Каталонии
Архив
Фото: EPA/UPG

С начала октября почти 1200 компаний перенесли свою штаб-квартиру из Каталонии в другие регионы Испании.

Об этом сообщает DW со ссылкой на испанское ведомство, ведущее реестр юридических лиц. 

После обострения кризиса в Каталонии в начале октября 1185 фирм перенесли свою штаб-квартиру в другие регионы Испании. Только за один день - 19 октября - официально изменили место регистрации 268 компаний.

Среди этих фирм - производитель игристых вин Codorníu, производитель макаронных изделий Pastas Gallo и испанское подразделение швейцарского страхового концерна Zurich. Фактическое местоположение большинства из этих компаний пока останется в Каталонии. 

Напомним, что власти Каталонии вопреки запрету официального Мадрида провели 1 октября референдум о независимости от Испании. Явка на плебисците составила около 43%, из которых более 90% высказались за независимость. 10 октября депутаты парламента Каталонии, опираясь на итоги референдума, приняли документ о независимости республики. В частности, в нем было указано: "Мы учреждаем Каталонскую республику в качестве независимого и суверенного государства". Глава каталонской региональной администрации Карлес Пучдемон подписал эту декларацию, заявив при этом, что речь идет о "символическом" провозглашении независимости, а документ является декларацией о намерениях. Позже Мадрид выдвинул Каталонии ультиматум с требованием пояснить, было ли признание независимости официальным.

21 октября правительство Испании решило ввести в действие 155-ю статью конституции и приостановить статус каталонской автономии.Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев, по результатам которого сформируют новое правительство. Испанский премьер Мариано Рахой заявил, что Мадрид не забирает у Каталонии статус автономии.

Статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании (то есть подчинять их непосредственно правительству Испании) в случае кризиса. До сих пор данная статья ни разу не применялась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram