ГлавнаяМир

Россия внесла одного из инициаторов "закона Магнитского" Браудера в базу Интерпола

США аннулировали визу британского предпринимателя.

Россия внесла одного из инициаторов "закона Магнитского" Браудера в базу Интерпола
Фото: kasparov.ru

Американскую визу британского предпринимателя, сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера аннулировали после того, как Россия внесла его в базу Интерпола. 

Об этом Браудер написал на своей странице в "Твиттере"

"Не только Путин внес меня в список Интерпола. США одновременно отозвали мою визу", - написал он.

В другом твите он пишет: "Да, это случилось в тот ж день, когда русские издали свой пятый ордер на мой арест Интерполом".

Комментируя заявления Браудера, экс-посол США в России Майкл Макфол назвал ситуацию "возмутительной". Он призвал президента США Дональда Трампа и Госдепартамент обратить внимание на этот вопрос. "Не  присоединяйтесь к путинской кампании против Билла Браудера", - написал Макфол.

Накануне Браудер сообщил, что Россия самостоятельно, в обход процедуры согласования, внесла его в базу данных Интерпола. По словам Браудера, вместе с этим власти США аннулировали его право на безвизовый въезд в США. Россия с 2013 года пытается добиться ареста Браудера. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорили к девяти годам лишения свободы.  

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского", запрещающих въезд людям, которых власти этих стран считают причастными к нарушению прав человека. Эти законы названы в честь юриста основанной Браудером компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в российском СИЗО в 2009 году.  В 2008 году Магнитский заявил о хищении российскими чиновниками более 5 млрд рублей, а затем его арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram