ГлавнаяМир

Курды взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение Сирии

Раньше оно контролировалось террористами ИГИЛ.

Курды взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение Сирии
Фото: EPA/UPG

Бойцы курдской организации "Партии демократического союза" (PYD) установили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением Сирии Эль-Омар. Об этом сообщает турецкое государственное новостное агентство "Анадолу".

Месторождение расположено в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат, в непосредственной близости от сирийско-иракской границы. Раньше его долгое время контролировали террористы "Исламского государства", но они были вынуждены отступить.

После выхода ИГИЛ из Ракки PYD перебросил часть сил в район Дэйр-эз-Зора.

Раньше они силы курдов захватили крупнейшее на севере Дэйр-эз-Зора предприятие по добыче газа «Коноко». Далее под контроль PYD перешло нефтяное месторождение Джафра.

По данным агентства "Анадолу", PYD контролирует около четверти территории Сирии. 

В феврале этого года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что около 80% финансовых средств ИГИЛ получает за счет продажи нефти и газа, а также вымогательства и рэкета. Так, в 2016 году ИГ за счет продажи углеводородов получила $260 млн, преимущественно сырье поступало из сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. При этом в 2015 году доход экстремистов от продажи нефти составил около $500 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram