ГлавнаяМир

В Израиле обеспокоены ростом пророссийсских настроений приезжих

Передачи российского телевидения продолжают смотреть 44,5% израильтян российского происхождения.

В Израиле обеспокоены ростом пророссийсских настроений приезжих
Фото: twitter/МИД России

В последние годы в Израиле увеличивается число наглядных свидетельств поддержки частью израильских граждан политики руководства России и лично Владимира Путина. Некоторые бизнесы используют подобное отношение части граждан к России в коммерческих целях.

Об этом сообщает NEWSru.co.il

Происходит это на фоне раскола среди русскоязычных израильтян по вопросу об отношении к аннексии Крыма Россией в 2014 году и различной оценки трагических событий на востоке Украины, где продолжаются боевые действия и образовались так называемые "ЛНР/ДНР".

Многих израильтян беспокоит рост популярности личности Сталина в России, а также активизация сталинистов в Израиле. В этой связи издание напоминает о скандалах последних лет по поводу рекламы с изображением "вождя народов", сталинским флагом на детском мероприятии, появлением в продаже "сталинских" вин и прочем.

Некоторых израильтян раздражают и "георгиевские" ленточки, которые с некоторых пор стали восприниматься как некий символ "русского мира".

Даже само слово "русский" вызывает отторжение у части русскоязычных израильтян, подчеркивающих, что они такие же евреи, как и прочие граждане еврейского государства. 

На выбор позиции влияют такие факторы, как страна исхода, место рождения, образование, жизненный опыт репатрианта и т.д. Немаловажную роль в формировании мировоззрения играют российские и украинские СМИ, доступные в Израиле.

Недавно проведенный NEWSru.co.il опрос "Телевизионные привычки русскоязычных израильтян" показал, что передачи российского телевидения продолжают смотреть 44,5% читателей издания, украинского - 11%.

При этом, по результатам опроса "Израиль, его друзья и враги", проводившегося NEWSru.co.il в 2016 году, только 10% наших читателей назвали Россию другом Израиля, 32% причислили Россию к врагам Израиля, 56% выбрали ответ: "Не друг и не враг". 29% считают, что Израиль должен признать Крым частью территории России. За укрепление отношений с Россией высказались 49%, за укрепление отношений с Украиной - 34% респондентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram