ГлавнаяМир

Россия не намерена сокращать военную группировку после завершения операции в Сирии

С начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военных и наемников.

Россия не намерена сокращать военную группировку после завершения операции в Сирии
Фото: moscoweveryday.com

После завершения основной фазы военной операции Россия не будет сокращать военную группировку в Сирии.

Об этом заявил во вторник, 17 октября, в Москве первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает Немецкая волна.

"У нас там останется военная база, и вряд ли есть необходимость какого-то сокращения. Там находится 34 летательных аппарата, убирать их нет смысла", - считает он.

О скором завершении операции в Сирии заявил 16 октября в Тель-Авиве министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции правительственной армии. У России в Сирии есть авиабаза Хмеймим и пункт базирования военно-морского флота в Тартусе.

По информации агентства Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военных и наемников, что в четыре раза выше официальных данных Москвы, признавшей потерю 10 россиян. С осени 2015 года по конец 2016-го в Сирии погибли 36 россиян, в то время как Минобороны РФ признало гибель 23 военных, сообщает агентство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram