ГлавнаяМир

В Барселоне около полумиллиона человек протестуют против роспуска правительства и парламента Каталонии

Жители Каталонии также организовали протест "пустых кастрюль".

В Барселоне сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы в субботу, 21 октября - вскоре после того, как Мадрид объявил о запуске процедуры отстранения от власти правительства Каталонии.

Собравшиеся выступают против решений центральных властей Испании и требуют освобождения из-под ареста руководителей основных каталонских общественных объединений, борющихся за независимость региона, Жорди Санчеса и Жорди Куишара, передает Немецкая волна.

Протестующие держат в руках плакаты с надписями "Свободу" и "Помогите Каталонии". По данным местной полиции, в акции принимают участие около 450 тысяч человек.

Фото: EPA/UPG

Демонстранты скандируют лозунги против применения 155-й статьи конституции, предусматривающей роспуск правительства и парламента автономии и передачу их полномочий центральным властям.

Жители Каталонии также организовали протест "пустых кастрюль" после выступления премьер-министра Испании Мариано Рахоя. Суть протеста заключается в том, что люди выходят на балконы своих домов и стучат ложками по пустым кастрюлям.

Сколько человек приняло участие в своеобразном протесте, не уточняется. Однако La Vanguardia сообщает, что акция вышла очень многочисленной и затронула много районов региона.

Более двух недель назад в Каталонии прошел запрещенный центральными властями Испании референдум о независимости. Несмотря на запрет, в нем приняли участие около 2,3 миллиона человек или около 42,3% от общего числа избирателей. Заявленный каталонским правительством результат - 90,18% голосовавших ответили утвердительно на вопрос "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?".

10 октября президент Каталонии Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости Каталонии в одностороннем порядке, подчеркнув, что автономия получила мандат от народа, чтобы стать независимым государством. Вместе с тем он призвал региональный парламент отложить объявление независимости, чтобы добиться "деэскалации напряженности" и начать диалог с Мадридом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram