ГлавнаяМир

Нефтяные доходы ИГИЛ за два года сократились более чем на 90%

Ресурсы ИГИЛ иссякают на фоне потери контроля боевиками над крупными городами.

Нефтяные доходы ИГИЛ за два года сократились более чем на 90%
Архив
Фото: EPA/UPG

Доходы террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) от продажи нефти с 2015 года сократились более чем на 90%.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на данные западной коалиции под руководством США. 

По информации издания, выручка ИГИЛ от продажи нефти упала с $50 млн до $4 млн. 

Еще около $500 млн террористы получили за счет грабежей банков и вымогательства денег у населения на занятых ими территориях.

USA Today отмечает, что ресурсы ИГИЛ иссякают, так как боевиков вытеснили из большинства крупных городов.

"Потеря половины их доходов значительна. Контролируемая ими территория сокращается, как и их способность облагать население налогами", - заявил в комментарии изданию аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Таблер.

USA Today отмечает, что возглавляемая США коалиция начала бомбить нефтяные объекты ИГИЛ - цистерны и заводы - в 2015 году. В результате было уничтожено более 2,5 тыс. цистерн.

По мнению американского полковника Джеймса Уорка, для ИГИЛ сокращение нефтяных доходов - это "крупный провал". "Они хотели бы создать свое государство, но не могут", - отметил он.

В конце сентября сирийская оппозиция заявила, что вернула под свой контроль крупное нефтяное месторождение Коноко в районе Дейр-эз-Зора.

Как сообщалось накануне, ИГИЛ сжигает нефтяные скважины на севере Ирака с целью замедлить продвижение иракских войск и шиитского ополчения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram