ГлавнаяМир

Джимми Картер предлагал отправить его в КНДР на переговоры с Ким Чен Ыном

Советник Трампа Макмастер отказался от его услуг.

Джимми Картер предлагал отправить его в КНДР на переговоры с Ким Чен Ыном
Фото: EPA/UPG

39-й президент США, 93-летний Джимми Картер выразил желание отправиться в КНДР на переговоры с Ким Чен Ыном.

Как сообщает The New York Times, Картер обсуждал возможный визит с помощником Трампа по национальной безопасности Гербертом Макмастером, но получил отрицательный ответ.

Картер сказал, что непредсказуемый Ким Чен Ын заставляет его нервничать намного больше, чем его отец, Ким Чен Ир. "Я думаю, у него появилось передовое ядерное оружие, которое способно уничтожить Корейский полуостров и Японию, а также некоторые из наших отдаленных территорий в Тихом океане, а может, даже на материке", - пояснил Картер.

Он также считает, что США слишком переоценивают влияние Китая на Ким Чен Ына. "Насколько я знаю, он никогда не был в Китае, и они не имеют друг к другу никакого отношения. Вот Ким Чен Ир ездил в Китай и был очень близок к Пекину", - сказал Картер.

Напомним, что отношения между США и КНДР в последние месяцы сильно ухудшились из-за ядерной программы корейцев.

19 сентября президент США Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН пообещал "полностью уничтожить" КНДР, если у США не будет иного выбора и если Пхеньян не образумится.

11 октября, глава МИД КНДР Ли Ен Хо заявил, что народ требует "расплатиться с США огненным градом", а северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал, что "обладающая неведомой, неисчерпаемой силой армия страны не оставит безнаказанной Америку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram