ГлавнаяМир

В Италии женщина добилась оплачиваемого отпуска по уходу за собакой

Адвокат указал на норму, согласно которой отказ от ухода за животным расценивается как жестокое обращение.

В Италии женщина добилась оплачиваемого отпуска по уходу за собакой
Фото: vet-trexgorka.ru

В Италии сотрудница университета La Sapienza di Roma добилась получения двухдневного оплачиваемого отпуска, чтобы ухаживать за своей собакой, которая готовилась к операции.

Об этом пишет La Repubblica.

Женщина попросила университет о двухдневном оплачиваемом отпуске, однако ее попросили мотивировать свой запрос, поскольку ранее отпуска для ухода за животными не предоставлялись.

Адвокат указал на норму, согласно которой отказ от ухода за животным расценивается как жестокое обращение. За это владельцу животного грозит тюремное заключение до года и штраф до €10 тысяч. Хозяйка животного предоставила университету справку о необходимости операции для пса. Суд согласился с ее аргументами и постановил выплатить женщине отпускные по семейным или личным обстоятельствам.

Итальянская лига антививисекции (одна из крупнейших в Европе организаций по защите прав животных) помогала научной сотруднице с этим случаем. По мнению главы организации Джанлуки Феличетти, такое решение стало шагом в сторону признания домашних животных в качестве членов семьи.

Напомним, 1 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными с некоторыми замечаниями и предложениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram