ГлавнаяМир

С закрытого консульства в Сан-Франциско сняли российские флаги (Обновлено)

Россия выразила "решительный протест".

Посольство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки заявило, что с закрытого накануне консульства в Сан-Франциско "были сорваны российские флаги".

"Американской стороне направлен решительный протест. Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем немедленно вернуть российские государственные символы на место и не допускать инцидента в дальнейшем", - говорится в заявлении.

Обновлено: Российские флаги были сняты с консульства в Сан-Франциско и хранятся в здании, заявили в Госдепартаменте США в ответ на заявления российского посольства о том, что они были сорваны американскими властями, передает агентство Рейтер

"Флаги в бывшей консульской собственности в Сан-Франциско были почтительно спущены и хранятся в безопасности в каждом из зданий", - говорится в сообщении представителя Госдепа, направленном агентству по электронной почте.

Напомним, 2 сентября США ограничили доступ России к зданиям торгового представительства в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке. 31 августа США потребовали закрыть генконсульство России в Сан-Франциско. Это сделали в ответ на решение Москвы сократить количество сотрудников американского дипломатического представительства.

В МИД России, в свою очередь, такое решение приняли из-за нового пакета санкций, который США ввели в начале августа.

Кроме того, после объявления МИД России о необходимости сократить штат американской дипмиссии, в посольстве США 21 августа сообщили, что из-за этого ограничат выдачу неиммиграционных виз россиянам.

С 1 сентября консульство в Москве возобновило оформление документов, а представительства США в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге приостановили выдачу виз на неопределенный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram