ГлавнаяМир

WSJ: программы "Касперского" искали секретные данные на компьютерах

Пока неясно, были ли таким образом украдены какие-либо секретные материалы.

WSJ: программы "Касперского" искали секретные данные на компьютерах
Фото: EPA/UPG

Программы российской "Лаборатории Касперского" использовалось для сканирования компьютеров и поиска на них засекреченных документов.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших чиновников американской администрации. 

Собеседники газеты рассказали, что антивирусные программы "Лаборатории Касперского" сканируют системы компьютеров и вместе с вирусами ищут "такие термины, как "сверхсекретно" ... в засекреченных правительственных документах, а также секретные кодовые названия правительственных программ США".

Американские спецслужбы провели эксперименты с использованием программы и пришли к заключению, что "программы "Касперского" использовались для поиска секретных данных", - пишет издание. WSJ отмечает, что число компьютеров, к которым получила доступ программа, пока неизвестно. Также неясно, были ли таким образом украдены какие-либо секретные материалы.

Накануне The Washington Post сообщила, что об опасности программ "Касперского" США предупредил Израиль. Израильские спецслужбы обнаружили в программах российской компании хакерские инструменты, которые используются американским Агентством национальной безопасности. Они заподозрили программы "Лаборатории Касперского" в краже этой информации. В компании все обвинения отвергают.

Ранее США запретили использование программ компании  в госструктурах, сочтя их небезопасными из-за предполагаемых связей ее основателя Евгения Касперского с российскими спецслужбами. Касперский обвинения отрицает. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram