ГлавнаяМир

В Беларуси российского историка арестовали за нецензурную лексику

Доцента кафедры философии МГУ также обвинили в распространении экстремистских материалов.

В Беларуси российского историка арестовали за нецензурную лексику
Фото: hrodna.life

Философ и историк, доцент кафедры философии Московского педагогического университета Петр Рябов получил в Беларуси шесть суток ареста по обвинению в использовании нецензурной лексики и распространении экстремистских материалов.

Суд постановил, что Рябов бранился в общественном месте - на перроне вокзала в городе Барановичи, откуда собирался уехать в Москву, передает Русская служба Би-би-си.

У вагона, где ученый якобы ругался, Рябова уже ждали - сотрудники белорусской милиции за день до этого сфотографировали документы и железнодорожные билеты Рябова в городе Гродно.

В Гродно Рябов собирался прочитать лекцию о неформальном движении в современной Беларуси. В Центр городской жизни, организовавший встречу с российским философом и историком, пришли сотрудники милиции. Рябов и 18 пришедших на встречу слушателей были задержаны.

По сообщению местного портала Hrodna.life, у белорусских участников несостоявшейся лекции взяли объяснительные об участии в несанкционированном массовом мероприятии. У Рябова изъяли книги для экспертизы их содержания.

"Я даже не представляю, в чем причина срыва мероприятия. Думаю, испугало страшное слово "анархия". У меня конфисковали 11 книг, где это странное слово присутствует", - рассказал Рябов Hrodna.life после того, как в понедельник вечером его отпустили из милицейского участка в Гродно.

Одна из заинтересовавших правоохранителей брошюр с названием "Свобода или смерть" есть в списке запрещенной к распространению в Беларуси экстремистской литературы, что дало основание суду в Барановичах предъявить россиянину обвинение в распространении экстремистских материалов.

Как сообщалось, в Беларуси российского священника обвинили в сутенерстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram