ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о гуманном отношении к животным с замечаниями и предложениями

Президент призвал уточнить ряд терминов и определений.

Порошенко подписал закон о гуманном отношении к животным с замечаниями и предложениями
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными с некоторыми замечаниями и предложениями.

Об этом сообщается на сайте президента.

В письме Порошенко к премьер-министру отмечается, что "предлагаемыми законом изменениями в Кодекс об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными, ответственность за которые установлена ст. 89 названного Кодекса, относится к компетенции как районных, районных в городе, городской или горрайонный судов, так и органов Национальной полиции Украины".

При этом отмечается, что, согласно ст. 2421 Кодекса об админнарушениях, рассмотрение дел о таких же правонарушениях относится к компетенции центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

"Президент отмечает, что отсутствие разграничения компетенции указанных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными на практике может привести к возникновению споров между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции", - говорится в сообщении.

Кроме того, ст. 299 Уголовного кодекса предусмотрено, что жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью или в присутствии малолетнего/несовершеннолетнего, или в отношении двух и более животных, повторно, группой лиц, активным способом, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

"Поэтому жестокое обращение с животными при следующих отягчающих обстоятельствах в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса является тяжким преступлением. По правовой же позиции Конституционного суда, наказание за преступление должно быть соразмерным преступлению; предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания должны соответствовать друг другу (Решение КСУ от 2 ноября 2004 года № 15-рп / 2004)", - говорится в сообщении.

Порошенко также отметил необходимость уточнения состава преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 новой редакции ст.299 УКУ, поскольку эти части за одно и то же преступление (жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего) предусматривают различные виды наказания. К тому же редакция ч.3 требует согласования со ст.67 этого же Кодекса, в которой среди отягчающих наказание обстоятельств отсутствует такое обстоятельство, как совершение преступления активным образом.

Кроме того, необходимо усовершенствовать определение термина "передвижной зверинец" с целью учета специфики деятельности учреждений культуры, в частности цирков, в том числе и передвижных.

"В связи с изложенным президент предлагает принять безотлагательные меры по подготовке необходимых законодательных предложений и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект", - отмечается в сообщении.

Напомним, житель Луцка получил 5 лет тюрьмы за издевательство над котятами. Полгода назад к лишению свободы по аналогичной статье приговорили 18-летнюю лучанку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram