ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове будут судить мужчину, "заказавшего" убийство своей собаки

Орудием убийства животного хозяин выбрал молоток и "нанял" для этого местного пьяницу.

В Харькове будут судить мужчину, "заказавшего" убийство своей собаки
Овчарка (архивное фото)
Фото: Катя Селезнева

Прокуратура Харькова утвердила и направила в суд два обвинительных акта по факту жестокого обращения с животными.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

"В июле текущего года один из жителей Новобаварского района Харькова нанял местного пьяницу для убийства своей собаки и даже выдал орудие преступления - молоток. В качестве вознаграждения пообещал бутылку водки", - говорится в сообщении.

Исполнитель держал овчарку за ошейник и бил по голове молотком. Соседка услышала скуление животного и, выйдя на на улицу, стала свидетелем ужасного убийства. Она вызвала зоозащитников и полицию.

"Спасти овчарку не удалось. По выводам экспертного исследования смерть собаки наступила в результате черепно-мозговой травмы, которая была нанесена тупым твердым предметом в области головы и шеи, а нанесенные раны повлекли тяжкие страдания животного перед смертью", - рассказали в прокуратуре.

Хозяин животного так и не смог сформулировать, почему он решил избавиться от животного, да еще и таким способом. Ему инкриминируется подстрекательство и пособничество в издевательстве над животным (ч.ч. 4,5 ст. 27, ч. 1 ст. 299 УК Украины), а 51-летнему исполнителю - издевательство над животным (ч. 1 ст. 299 УК Украины).

Напомним, 1 августа президент Петр Порошенко подписал закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными с некоторыми замечаниями и предложениями.

Ранее житель Луцка получил 5 лет тюрьмы за издевательство над котятами. А полгода назад к лишению свободы по аналогичной статье приговорили 18-летнюю лучанку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram