ГлавнаяМир

Трамп опроверг намерение в десять раз увеличить ядерный арсенал США

"Со всей ложью, которая идет от NBC и других сетей, уместно подвергнуть сомнению их лицензию".

Трамп опроверг намерение в десять раз увеличить ядерный арсенал США
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп опроверг намерение в десять раз увеличить ядерный арсенал страны и усомнился в лицензии телеканала NBC.

"Ложные новости @NBCNews придумали историю о том, что я хотел в десять раз увеличить наш ядерный арсенал. Полная выдумка, сделанная, чтобы унизить. NBC = CNN!", - написал Трамп в Twitter.

Президент США

отметил, что "со всей ложью, которая идет от NBC и других сетей, уместно подвергнуть сомнению их лицензию".

Накануне сеть NBC сообщила, что на встрече с высокопоставленными чиновниками США, ответственными за национальную безопасность, которая состоялась летом, Трамп удивил военных желанием в десять раз нарастить ядерный арсенал страны. В своем репортаже NBC ссылается на сообщение трех должностных лиц присутствующих на заседании, передает Голос Америки.

Чиновники отметили, сообщает NBC, что этот комментарий Трамп сделал, увидев график стабильного уменьшения количества ядерного оружия США с конца 1960-х годов. Трамп указал, что он хотел бы увеличить количество и не быть внизу графика.

Два высокопоставленных чиновника администрации США сообщили, что в ходе отдельной встречи после этого заявления советники Трампа указали президенту на причины, почему расширение ядерного арсенала Америки не уместно.

"Он поддерживает модернизацию, - сказал один из чиновников NBC. - Его только беспокоит, что США прекратили инвестиции в этом".

Во время президентской кампании, Дональд Трамп заявлял, что США "должны существенно усилить и расширить ядерные возможности".

У США сейчас 4 тыс. ядерных боеголовок, сообщает NBC со ссылкой на данные Федерации американских ученых. В конце 1960-х, количество таких боеголовок достигла максимума и составила 32 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram