ГлавнаяМир

Макрон призвал европейских лидеров определиться с будущим ЕС до 2019 года

Французский лидер хочет чаще посещать Германию, чтобы начать европейскую дискуссию. 

Макрон призвал европейских лидеров определиться с будущим ЕС до 2019 года
Эммануэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у лидеров Евросоюза есть один год, чтобы изложить свое видение будущего блока накануне выборов в Европарламент в 2019 году.

Об этом сообщает Politico

"Я думаю, нам нужно начать дискуссию, у нас есть год, чтобы прояснить и составить совместную дорожную карту", - сказал Макрон во время выступления в университете Гете во Франкфурте.

По его словам, он хочет чаще посещать Германию, чтобы начать европейскую дискуссию. Кроме этого, он пригласил канцлера ФРГ Ангелу Меркель посетить Францию, "а также других желающих лидеров".

Выступая перед открытием Франкфуртской книжной ярмарки во вторник вечером, Макрон призвал к амбициозным европейским реформам.

"Если мы готовы к совместной политике в сфере безопасности, цифровой инфраструктуры, энергетики, миграции, борьбы с терроризмом, то кто может объяснить мне, почему мы не можем иметь всеобщий бюджет еврозоны?" - сказал лидер Франции.

Накануне Меркель и Макрон вместе открыли Франкфуртскую книжную ярмарку, страной-гостем которой является в этом году Франция, а темой - франкофонная литература и культура.

Напомним, что в сентябре председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер объявил о начале глубокой реформы ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram