ГлавнаяМир

Правительство Испании проведет экстренное заседание из-за Каталонии

В Мадриде заявили, что лидер Каталонии своими действиями погрузил регион в ситуацию "глубочайшей нестабильности".

Правительство Испании проведет экстренное заседание из-за Каталонии
Фото: EPA/UPG

Правительство Испании проведет экстренное заседание для обсуждения кризиса вокруг Каталонии.

Как сообщил накануне, 10 октября, премьер-министр Испании Мариано Рахой, во время заседания правительство намерено посоветоваться относительно дальнейших шагов после того, как парламент Каталонии одобрил символическую декларацию о независимости от Испании, однако отложил вступление в силу, пишет DW

Как заявила первый заместитель премьер-министра Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, лидер Каталонии Карлес Пучдемон своими действиями погрузил єтот регион в ситуацию "глубочайшей нестабильности".

Напомним, накануне в парламенте Каталонии была подписана декларация о независимости региона от Испании, однако вступление в силу этого документа было отложено. Каталонские лидеры призвали Мадрид к переговорам, чтобы разрешить кризис вокруг стремления региона к независимости.

Накануне Карлес Пучдемон заявил, что результаты референдума 1 октября предоставили его правительству мандат для превращения Каталонии в "независимое государство", однако этот процесс будет заморожен для проведения переговоров с правительством Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram