ГлавнаяМир

Экс-акционеры "ЮКОСа" отозвали иски об аресте активов России во Франции

"Бывшие акционеры решили сосредоточиться на предстоящих судебных разбирательствах в Апелляционном суде Гааги".

Экс-акционеры "ЮКОСа" отозвали иски об аресте активов России во Франции
ЮКОС
Фото: EPA/UPG

Бывшие акционеры нефтяной компании "ЮКОС" решили отказаться от исков об аресте российских активов во Франции.

Об этом заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передают "Ведомости"

По его словам, отозваны все требования по экзекватуре (исполнение судебного решения, вынесенного судебным органом другого государства), по обращению к исполнению решения Гаагского арбитражного суда. "Во Франции обеспечительные меры пока еще оставались, а во всех остальных юрисдикциях они были либо приостановлены, либо вовсе не дошли до исполнения", - пояснил он, добавив, что все обеспечительные меры будут сняты.

Данную информацию также подтвердил руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков. Специалисты этого центра представляли интересы России в судебном споре во Франции. "Сегодня бывшие акционеры "ЮКОСа" объявили о полном прекращении инициированных ими в декабре 2014 году разбирательств по признанию и исполнению решений Гаагского арбитража во Франции", - подтвердил он "Интерфаксу". Как уточнил Кондаков, Франция стала последней страной, в которой теперь снят арест с российских активов по искам "ЮКОСа".

О том, что бывшие мажоритарные акционеры "ЮКОСа" отказались от исковых требований во Франции, говорится и в документе, обнародованном Group Menatep Limited (GML). По мнению мажоритарных акционеров, исполнение судебных решений от 2014 года не представляет экономического интереса.

"Бывшие акционеры решили сосредоточиться на предстоящих судебных разбирательствах в Апелляционном суде Гааги. В Нидерландах акционеры продолжат защищать решение арбитражного суда о взыскании с России $50 млрд", - говорится в коммюнике. Экс-акционеры надеются вновь "обрести справедливость в Гааге".

"В это время мы сконцентрированы на продолжающихся процессах в Гааге, стремление к исполнению решения во Франции не представляет больше экономического интереса", - приводятся в документе слова гендиректора GML Тима Осборна.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров "ЮКОСа". Согласно судебному решению, Россия должна выплатить по иску $50 млрд. Российская сторона обжаловала данное решение. В свою очередь, бывшие акционеры подали иски в суды ряда стран с требованием об аресте имущества в качестве обеспечительной меры. В июне 2015 года во Франции и Бельгии на имущество, которое исполнители судебного решения суда Гааги сочли принадлежащим России, был наложен арест.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение нижестоящего суда о взыскании с России $50 млрд, заявив, что это дело не находится в компетенции Гаагского арбитража.

Дело о налоговых нарушениях против компании ЮКОС было возбуждено в 2003 году. После этого было запущено банкротство компании, а ее имущество продано на аукционах. Основную часть активов получила госкомпания "Роснефть". В мае 2017 года суд в Нидерландах установил, что РФ сознательно довела "ЮКОС" до банкротства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram