ГлавнаяМир

Иракский Курдистан проголосовал за независимость

Барзани призывал мировые державы "уважать волю миллионов людей".

Иракский Курдистан проголосовал за независимость
Масуд Барзани
Фото: EPA/UPG

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил во вторник, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки правительству в Багдаде, передает Reuters.

В телевизионном обращении Барзани призвал центральное правительство Ирака в Багдаде принять участие в "серьезном диалоге" вместо того, чтобы угрожать курдскому региональному правительству санкциями.

Ранее иракское правительство исключило переговоры о независимости Курдистана, и Турция угрожала ввести блокаду.

"Мы можем столкнуться с трудностями, но мы победим", - сказал Барзани, призывая мировые державы "уважать волю миллионов людей", проголосовавших на референдуме.

Ранее курдский канал Rudaw сообщил, что подавляющее большинство, возможно, более 90 процентов, проголосовало за независимость. Окончательные результаты ожидаются в среду.

Верховный суд Ирака ранее принял решение о невозможности проведения этого референдума. "Верховный суд принял решение об отсрочке референдума, который был назначен на 25 сентября, до того момента, пока не будут изучены жалобы о противоречии референдума конституции", - говорилось в постановлении суда.

Намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали и иностранные государства. В частности, против его проведения выступили Турция, Иран, ЕС и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram