ГлавнаяМир

Верховный суд Ирака запретил курдский референдум о независимости

Премьер-министр пригрозил курдам военным вмешательством

Верховный суд Ирака запретил курдский референдум о независимости
Протестующие курды у здания Европарламента
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Ирака в понедельник, 18 сентября, запретил проводить референдум о независимости Курдской автономной области, передает DW.

Как указано в решении, проведение референдума о независимости Курдской автономной области повлечет разделение страны и представляет угрозу правовому порядку.

Решение принято, но неизвестно, как его удастся воплотить в жизнь, поскольку иракские курды имеют собственный парламент, правительство и собственные правоохранительные органы.

Как известно, 25 сентября иракские курды планируют провести референдум о независимости своего народа на севере страны.

Планы референдума о полной независимости региона вызвали значительное сопротивление также в Иране и Турции, где есть значительные курдские меньшинства. Кроме того, в Турции действует вооруженное сепаратистское движение местных курдов. Тегеран и Анкара опасаются, что такой референдум усилит сепаратистские настроения и действия и среди курдов в этих странах.

Также против референдума выступают США и Европейский союз - там опасаются, что он значительно ослабит и так неустойчивое правительство в Багдаде.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде пригрозил курдам военным вмешательством. Кроме Иракского Курдистана, курды собираются 25 сентября провести референдум и на спорных территориях, в частности в Киркуке.

Референдум поддержал Израиль, став первой страной, выступившей в поддержку независимости иракских курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram