ГлавнаяМир

Выборы и санкции — причины воинствующей риторики венгерских властей

Венгрия использует ситуацию с украинским законом для того, чтобы обосновать срыв режима санкций ЕС против России.

Выборы и санкции — причины воинствующей риторики венгерских властей
Президент РФ Путин и премьер Венгрии Орбан
Фото: EPA/UPG

Будущие выборы в Венгрии, а также желание снять антироссийские санкции — вот причины антиукраинской кампании, развязанной в Будапеште.

Об этом говорится в статье «Венгрия: что стоит за воинствующей риторикой против Киева».

“Венгерская диаспора, в том числе и 150-тысячная в Украине - один из инструментов влияния Будапешта на сопредельные с Венгрией страны. Но они также являются и фактором внутренней политики самой Венгрии”, говорится в материале.

Так, чтобы в апреле 2018 в третий раз подряд победить на парламентских выборах и возглавить правительство, премьер-министр Виктор Орбан вместе со своей партией "Фидес-ХДНП" (Fidesz-KDNP) готовится получить конституционное большинство в венгерском парламенте.

“Для этого Орбану уже недостаточно хороших ораторских способностей, вряд ли сработают его обещания о светлом будущем. Да и экономических достижений у нынешнего правительства, которые можно было использовать в качестве аргумента для избирателей, маловато. Остается превратить собственных избирателей - провластных и проправительственных, на протестный электорат. А это возможно сделать только найдя (или создав) врагов, которые угрожают нынешний Венгрии, чтобы возглавить против них мировоззренческую войну. А тем самым - задеть венгров за живое и призвать их стать вместе с собой на защиту родины”, - идет речь в статье.

В разное время такими врагами были: а) брюссельские бюрократы, б) беженцы, с) Джорж Сорос и его университет. Теперь вот очередь Украины.

Вторая причина (кроме выборов), по которой Венгрия (и Болгария тоже) постараются еще дальше раздуть проблему украинского закона - в первую очередь перед своими гражданами, а также в ЕС, заключается в том, что они используют ситуацию с украинским законом для того, чтобы обосновать срыв режима санкций ЕС против России.

Об этом уже прямо признался премьер-министр Болгарии Бойко Борисов: по его словам, Болгария будет работать над отменой санкций против России во время своего председательства в Совете Европы в 2018 году.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью российским СМИ также пожаловался на то, что из за санкций против России Будапешт якобы потерял 7 млрд долларов, хотя "сейчас ситуация улучшается" и товарооборот между Москвой и Будапештом за первое полугодие увеличился примерно на 30%.

К слову, отмечается и единодушие Венгрии и России по вопросу украинского закона: на встрече Сийярто с российским министром Лавровым во время Генасамблеи ООН министры «выразили озабоченность принятым Верховной Радой Украины законом об образовании, ограничивающим права национальных меньшинств на образование на родном для них языке». “Наверняка (украинский закон - ред.) сблизил позиции сторон (России и Венгрии - ред) и по вопросу санкций”, - говорится в статье «Венгрия: что стоит за воинствующей риторикой против Киева».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram