ГлавнаяМир

Экспертиза СЕ языковой статьи закона об образовании должна снять все претензии, - Климпуш-Цинцадзе

"Выполнение этой языковой статьи на самом деле расширяет возможности представителей нацменьшинств".

Экспертиза СЕ языковой статьи закона об образовании должна снять все претензии, - Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Фото: Сергей Нужненко

Анализ Советом Европы языковой статьи закона об образовании и предоставленные Украиной объяснения относительно механизмов его имплементации должен снять манипуляции вокруг него.

Об этом заявила вице-премьер министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на встрече с региональными и центральными СМИ, передает "Укринформ"

"Я очень рада, что Президент подписал закон об образовании. Я бы хотела видеть гораздо меньше эмоций со стороны наших партнеров и коллег из разных стран, прежде всего пограничных, и манипуляций с их представлением информации о том, что якобы у нас нарушаются права нацменьшинств", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что наших соседей беспокоит исключительно одна статья этого закона - 7 статья, касающаяся языка преподавания. По убеждению Климпуш-Цинцадзе, выполнение этой языковой статьи на самом деле расширяет возможности представителей нацменьшинств, ведь если они заканчивают школу в Украине без знания государственного языка, то их возможности поиска работы, связанной с взаимодействием с государством, очень ограничены. "Это дополнительные возможности для представителей нацменьшинств реализовать себя в Украине", - подчеркнула вице-премьер.

Она напомнила, что закон об образовании дает возможность получать дошкольное и начальное образование на языках нацменьшинств и не лишает возможности и после окончания начальной школы изучать некоторые предметы на языках нацменьшинств.

"Я убеждена, что анализ Советом Европы этой языковой статьи и предоставленная нами информация о том, как мы видим имплементацию этого закона в реальных механизмах, должны снять те претензии, которые, на мой взгляд, абсолютно искусственно и слишком эмоционально создаются нашими партнерами в Венгрии и других странах", - подчеркнула Климпуш-Цинцадце.

Верховная Рада 5 сентября проголосовала закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 25 сентября его подписал Президент Петр Порошенко. Однако ряд стран, имеющих диаспору в Украине, выразил протест по поводу статьи закона об обучении детей нацменьшинств на украинском языке.

Вместе с тем в законе об образовании предусмотрено, что дети нацменьшинств в Украине будут продолжать изучать родной язык, а со средней школы будут начинать учиться на государственном языке. Если речь нацменьшинства относится к языкам Евросоюза, возможно преподавание также на ней одной или нескольких дисциплин.

Украина направила на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании.

Напомним, ранее сегодня Венгрия пообещала "больно ударить по будущему Украины" в ответ на подписание закона "Об образовании". В ответ  глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев пригрозил Венгрии проблемами в ПАСЕ..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram