ГлавнаяМир

Турция пригрозила Иракскому Курдистану прекращением транзита нефти

Премьер Турции оценил экономические потери от отказа от транзита нефти в $300-500 млн.

Турция пригрозила Иракскому Курдистану прекращением транзита нефти
Бинали Йылдырым
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым не исключает прекращения транзита нефти из Иракского Курдистана в связи с проходящим там референдумом о независимости. 

Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала NTV. 

"Когда на кону стоит вопрос национальной безопасности, экономические потери в $300-500 млн - это не та проблема, из-за которой такая экономически сильная страна, как Турция, может пренебречь своей национальной безопасностью", - отметил Йылдырым.

25 сентября в Иракском Курдистане проходит референдум о независимости. Против проведения плебисцита категорически выступают Багдад, Анкара и Тегеран. Западные страны призвали власти Иракского Курдистана не проводить плебисцит. В США заявили, что "проведение референдума в спорных районах является особенно провокационным и дестабилизирующим".

Иракский Курдистан - неофициальное название Курдского автономного района на севере и северо-востоке Ирака, который имеет статус широкой автономии в составе страны, юридически закрепленный в конституции. Входящие в этот регион провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль традиционно являются местом проживания курдов. У власти в регионе находится Демократическая партия Курдистана, возглавляемая Масудом Барзани.

Напомним, что накануне Турция исключила признание референдума о независимости иракских курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram