ГлавнаяМир

Во Франции школьникам хотят запретить пользоваться мобилками

Французский министр образования напомнил, что еженедельные заседания Совета министров в Елисейском дворце проходят без мобилок.

Во Франции школьникам хотят запретить пользоваться мобилками
Фото: Atlantico

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке пообещал исполнить предвыборное обещание президента Эммануэля Макрона и запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами в классах.

Об этом сообщает RFI.

"Все вместе - преподаватели, родители - мы должны найти возможность защитить наших учеников от проблемы, которую вызывает использование мобильных телефонов: от проблемы рассеивания внимания", - заявил министр в интервью журналу l’Express.

По его словам, обходиться без мобильного можно. В качестве примера он привел еженедельные заседания Совета министров в Елисейском дворце, на которые их участникам запрещено приносить телефоны.

"На время (заседания кабмина) наши телефоны остаются в специальных боксах... Мне кажется, эта задача достижима и для представителей других социальных групп, включая учеников", - сказал глава Минобразования.

Международное французское радио напоминает, что накануне нынешнего учебного года во Франции велась полемика о том, стоит ли разрешать школьникам курить на территории учебных заведений. Инициатива была предложена ради снижения риска террористической атаки на детей, группирующихся у входов в колледжи и лицеи, чтобы покурить. Министр образования высказывался за то, чтобы позволить каждому отдельному учебному заведению решать этот вопрос по своему усмотрению, но в итоге 4 сентября правительство объявило, что запрет на курение на территориях школ будет сохранен.

Напомним, что 12 сентября во Франции начался общенациональный протест против трудовой реформы Макрона. Детали новой реформы трудового законодательства были объявлены 31 августа. Реформа Макрона предполагает дальнейшую либерализацию рынка труда. Новые меры упрощают Трудовой кодекс и увеличивают число вопросов, которые будут регулироваться не законом, а коллективными соглашениями на предприятиях и в отраслях экономики. Цель реформы - сделать рынок труда более гибким, чтобы добиться снижения хронически высокой безработицы, которая составляет 9,5% трудоспособного населения (при среднеевропейском показателе 7,8%).

На следующий день премьер Франции пообещал провести трудовую реформу, несмотря на протесты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram