ГлавнаяМир

​В Москве эвакуировали более 100 тыс. человек за сутки

13 сентября в экстренные службы Москвы поступило 65 звонков о "минировании".

​В Москве эвакуировали более 100 тыс. человек за сутки
Фото: vesti.ru

После анонимных звонков с предупреждением о минировании зданий в Москве эвакуировали более 100 тыс. человек. 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. 

Накануне в экстренные службы поступило 65 подобных звонков. По словам собеседника агентства, неизвестные сообщали об угрозе взрыва на более 70 объектах, среди которых были учебные заведения, вокзалы, торговые центры, гостиницы и другие здания.

После череды анонимных звонков о минировании в Москве ФСБ возбудила дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), сообщал "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. Собеседник РБК, близкий к ФСБ, отмечал, что уголовное дело завели из-за многочисленных звонков по всей России. Источник издания говорил, что они связаны между собой. По одной из версий, они могут быть спланированной атакой со стороны другого государства. Другой источник, близкий к силовым структурам, говорил, что атака могла быть спланирована с территории Украины с помощью IP-телефонии.

Отмечалось, что в ФСБ есть специальный отдел, занимающийся случаями телефонного терроризма. Массовые эвакуации в регионах России начались 11 сентября. Школы, торговые центры, вокзалы и аэропорты эвакуировали после звонков с информацией об угрозе взрыва, информация оказалась ложной.

13 сентября эвакуации прошли в Москве. Анонимные собеседники сообщали о минировании ГУМа, торговых центров "Европейский", "Метрополис", "Афимолл", МГМУ имени Сеченова, МГИМО и РЭУ имени Плеханова, вокзалов и других зданий.

С 11 сентября как минимум в 15 крупных городах России прошла серия эвакуаций. Информация о минировании в общественных местах, о которой сообщали по телефону перед выводом людей из торговых центров, школ, вузов и других учреждений, не подтвердилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram