ГлавнаяПолитика

Россия и Беларусь начали военные учения "Запад-2017"

Украина опасается, что эти маневры - подготовка к наступательной войне.

Россия и Беларусь начали военные учения "Запад-2017"
Фото: mil.ru

В четверг, 14 сентября, начинаются российско-белорусские военные учения "Запад-2017".

Как сообщается на сайте Минобороны Беларуси, для отработки практических действий войск задействованы шесть полигонов на территории РБ и три - на территории России, также маневры будут проходить на двух участках местности в Витебской области. К участию в учениях привлечены до 12 700 военнослужащих, до 680 единиц боевой техники. При этом на территории Республики Беларусь — около 10 200 человек; около 370 единиц боевой техники, в том числе около 140 боевых танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; свыше 40 самолетов и вертолетов.

"Совместное стратегическое учение «Запад‑2017» позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь", - сообщается на сайте.

Напомним, что во время визита в Киев президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал, что территория его страны не будет использоваться для вторжения в Украину.

Тем не менее, президент Петр Порошенко считает эти учения доказательством подготовки России к наступательной войне континентального масштаба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram