ГлавнаяОбществоПодії

Крымский татарин пропал после обыска российских силовиков

Активисты призывают на помощь омбудсменов.

Крымский татарин пропал после обыска российских силовиков
Фото: vesti.ru

Утром 13 сентября в поселке Нижнегорский в оккупированном Россией Крыму в доме Рената Параламова прошел обыск, который силовики назвали "обследованием и следственными действиями". После обыска Параламов пропал. До настоящего времени не нашли.

Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Маммет Мамбетов.

"Пытаемся связаться с уполномоченными по правам человека как в Крыму, так и на материке Украины и России. Мы должны подключать всех, люди находятся в серьезном волнении. Под его домом уже собираются добровольцы, которые хотят заняться поисками, пока ситуацию контролируем. Но здесь в Крыму мы мало надеемся на результат, если будем обращаться в службы республики, в Крыму нас никто не услышит, мы тут в правовом вакууме находимся", – отметил адвокат.

Он уточнил, что за день были предприняты все меры, направлены обращения в силовые структуры аннексированного Крыма, активисты связывались с ФСБ, Центром по борьбе с экстремизмом, полицией Симферополя и районными отделениями, однако поиски не привели к результату. Ренат Параламов не выходил на связь ни с родными, ни с адвокатами.

Адвокат предположил, что "осмотр" может быть связан с религиозной активностью Параламова. По словам очевидцев, люди в масках без опознавательных знаков на форме увезли Параламова в неизвестном направлении. Позже стало известно об изъятии книги и ноутбука из дома Параламова.

Российские силовые структуры пока ситуацию не комментируют.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Как сообщалось, прокуратура АР Крым расследует около 150 уголовных производств, связанных с нарушением прав и свобод граждан на территории аннексированного полуострова, 29 из них - об убитых и похищенных на полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram