ГлавнаяМир

Число жертв землетрясения в Мексике возросло до 96

Правительство отменило предложение о помощи жертвам урагана "Харви" в Техасе, направив ее пострадавшим от землетрясения.

Число жертв землетрясения в Мексике возросло до 96
Фото: EPA/UPG

Число жертв самого мощного землетрясения в Мексике за последние сто лет составило 96 человек. Около 2,5 млн человек нуждаются в помощи, передает Reuters.

Губернатор штата Оахака Алехандро Мурат сказал по местному телевидению, что число погибших в штате возросло до 76. По предварительным данным, по меньшей мере 12 тыс. домов были повреждены и их число, вероятно, возрастет.

По словам губернатора штата, 1 млн человек в Оахаке нуждаются в еде, воде, электричестве и помощи в восстановлении поврежденных домов. В соседнем штате Чьяпас, который был ближе всего к эпицентру землетрясения, по словам чиновников, пострадало 1,5 млн человек.

Сообщается о 16 погибших в штате Чьяпас и еще четырех - в соседнем Табаско.

Напомним, в пятницу у берегов Мексики была зафиксированы подземные толчки магнитудой более 8 баллов. Национальный сейсмологический институт Мексики зафиксировал более тысячи подземных толчков.

Государственная нефтяная компания Pemex заявила в понедельник, что она не запустила нефтеперерабатывающий завод Salina Cruz из-за афтершоков. Pemex остановил нефтеперерабатывающий завод в качестве меры предосторожности после землетрясения.

Правительство Мексики в понедельник отменило предложение о помощи жертвам урагана "Харви" в Техасе, направив помощь пострадавшим от землетрясения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram