ГлавнаяМир

У берегов Мексики произошло мощное землетрясение: более 50 погибших (Обновлено)

Толчки вызвали волны цунами, которые не нанесли ущерба.

У берегов Мексики произошло землетрясение магнитудой 8,1, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр землетрясения находится в 88 км к юго-западу от города Пихихьяпан (штат Чьяпас). Позже были зафиксированы еще несколько толчков магнитудой 5,2 и 4,9.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное МВД, в результате случившегося погибли как минимум два человека.

Обновлено: Согласно последним данным, число жертв землетрясения возросло до пяти человек, передает агентство Рейтер

Обновлено в 17:00.  Глава национальной гражданской обороны Луис Фелипе Пуэнте заявил, что в результате землетрясения погибли 15 человек, передает Associated Press

При этом агентство Рейтер со ссылкой на местные власти сообщает о 26 погибших. Губернатор мексиканского штата Оахака Алехандро Мурат сообщил, что в его регионе погибли 20 человек, 17 из них находились в городе Джучитан на перевале Техуантепека.

Центр предупреждения о цунами в Тихоокеанском регионе сообщил, что в сторону Мексики, возможно, направляется цунами, передает Reuters. Высота волны, по данным центра, составляет 0,7 м.

Обновлено в 20:15. Количество жертв землетрясения в Мексике достигло не менее 32 человек. В мексиканском штате Оаксака погибли 23 человека, в штате Чьяпас - семь, в соседнем штате Табаско погибли двое детей, сообщает Reuters.

Толчки вызвали волны цунами высотой не более 70 сантиметров, которые не нанесли ущерба, передает Немецкая волна.

Точный масштаб разрушений еще не ясен. По словам президента Мексики Энрике Пенья Ньето, удар стихии был сильнейшим за последние 100 лет. Толчки ощущались и в столице Мексики Мехико-сити, отдаленной от эпицентра почти на тысячу километров.

Обновлено в 00:05. Число погибших от землетрясения увеличилось по крайней мере до 58 человек, передает Reuters.

Кроме того, удар стихии мощностью 8,1 баллов стал и самым разрушительным с 1985 года, когда были разрушены многие здания в столице страны Мехико. На этот раз ущерб городу был ограничен, поскольку эпицентр землетрясения был расположен глубже и дальше от столицы.

Мексике также угрожает ураган "Катя", который образовался в Мексиканском заливе в ночь на 7 сентября. Накануне ураган "Катя" усилился - скорость ветра достигла 140 километров в час. Ураган достиг 300 километров в диаметре и сейчас находится к юго-востоку от города Тампико."Катя" образовался после урагана "Ирма", который возник в Карибском море и направляется в сторону штата Флорида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram