ГлавнаяМир

​Трамп и демократы хотят отменить потолок госдолга США навсегда

Сейчас его нужно периодически повышать.

​Трамп и демократы хотят отменить потолок госдолга США навсегда
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп и лидер демократов в Сенате Чак Шумер договорились работать вместе в направлении полной отмены потолка государственного долга, пишет газета Washington Post, ссылаясь на трех человек, знакомых с решением.

Сообщается, что Трамп, Шумер и лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси в следующие несколько месяцев будут работать над тем, чтобы устранить необходимость периодического повышения лимита конгрессом.

"Президент призвал лидеров конгресса найти более постоянное решение, чтобы частое голосование по этому вопросу не политизировалось", - цитирует Washington Post пресс-секретаря Белого дома Сару Хакаби Сандерс.

BBC отмечает, что затягивание решения о повышении лимита на заимствования приводило к приостановке деятельности федеральных органов власти во время президентства Барака Обамы, Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего. Но республиканцы считают это полезным тормозом для государственных расходов, заставляя президента предлагать конгрессу сокращения в обмен на согласие конгресса увеличить лимит госдолга.

Приостановка могла случиться и при Дональде Трампе, уже в конце сентября. Но сегодня ночью Сенат США разрешил временно повысить лимит заимствований федерального бюджета на срок до 8 декабря этого года.

Трамп поддержал это решение, выступив таким образом против лидеров республиканцев, которые хотели продлить срок действия лимита на срок до проведения промежуточных выборов в ноябре 2018 года.

Одновременно с этим было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 15,25 млрд долларов для ликвидации последствий урагана "Харви".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram