ГлавнаяМир

США возобновили выдачу виз в Москве

Заявки рассматриваются не быстро.

США возобновили выдачу виз в Москве

Посольство США в Москве возобновило визовые операции, прерванные 23 августа в ответ на решение российских властей ограничить численность сотрудников американских диппредставительств в РФ.

Это подтвердила в четверг, 7 сентября, на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Оформление виз возобновилось 1 сентября. У нас в посольстве все еще недостаточно консульского персонала и штатных сотрудников, которые занимаются этим вопросом. В этой связи мы не так быстро рассматриваем заявки", - сказала она, передает DW.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что Вашингтон рассчитывает улучшить отношения с Москвой и не хочет на дипломатическом уровне продолжать обмениваться зеркальными мерами по принципу "око за око".

В конце июля российские власти потребовали от США сократить численность дипломатического персонала в стране на 755 человек. Эта мера стала ответом на высылку из США 35 дипломатов в конце 2016 года.

Вскоре после этого стало известно, что россияне начали сталкиваться с затруднениями при получении американских виз. Кроме того, в американском посольстве допустили снижение скорости выдачи виз из-за нехватки работников. 21 августа посольство США в России объявило, что приостановит выдачу виз россиянам до 1 сентября в Москве и на неопределенный срок в регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram